Sapienzauni lumsa2uni labauni iulmuni napoli
UNICALuni genova2uni cagliari2uni foggia2uni uninettuno
FINALI PROVINCIALI 2015

Terminate le tappe di qualificazione all'interno delle scuole italiane, vi diamo appuntamento alle Finali Provinciali di High School Game.

Sono davvero numerosi gli istituti in gara che metteranno alla prova la propria preparazione scolastica e di cultura generale, velocità e capacità di "fare squadra".
Show, Sfida, Cultura e tecnologia per dare vita ad un grande evento live con la partecipazione di importanti ospiti ed esclusivi incontri formativi.

Amici e parenti dei partecipanti potranno seguire la manifestazione e conoscere i risultati in diretta, scoprendo così i nomi degli studenti vincitori che andranno alla Finale Nazionale di Civitavecchia il prossimo 17-18 maggio.

Un'occasione unica per socializzare, seguire gli sviluppi della gara, visualizzare le classifiche in real time...ed Emozionarvi insieme ai finalisti delle 4^ e delle 5^ classi che rappresenteranno la provincia/regione alla tappa conclusiva. Durante la finale saranno anche effettuate le riprese fotografiche e/o televisive successivamente pubblicate su tutti i nostri canali e quelli dei Partner.

Per partecipare in qualità di pubblico basta cliccare su "scopri di più" all'interno del calendario e contattare il referente di zona.

 

FINALE DELLA
PROVINCIA DI:

   CLASSI             

DATAORA

DOVE SI SVOLGE

COMUNEPROVINCIAINDIRIZZO 
NAPOLI4^ - 5^11/03/20159:00 - 14:00MOSTRA D'OLTREMARE - NAPOLI - SALONE DELLO STUDENTENapoliNAVia John Fitzgerald Kennedy, 54 scopri di più>
FINALISTI NAPOLI: 4^I Liceo Scientifico "E.Torricelli" Somma Vesuviana (NA) - 5^A Liceo Scientifico I.S.I.S."Leonardo Da Vinci"  Poggiomarino (NA)
CATANIA4^ - 5^20/03/201516:00 C.C. "ETNAPOLIS"BelpassoCTContrada Valcorrente scopri di più>
FINALISTI CATANIA:  - 4^BSA  Liceo Ginnasio "Giovanni Verga" Adrano (CT) -5^CI I.I.S.S."G. Ferraris" Acireale (CT) 
PIACENZA 4^  - 5^27/04/2015 20:00TEATRO PRESIDENTPiacenzaPCVia Manfredini, n. 30scopri di più>
FINALISTI CATANIA: 4^ C Liceo Scientifico "L.Respighi" Piacenza (PC) - 5^ESB Liceo Statale "G.M. Colombini"  Piacenza (PC)
ANCONA-
ASCOLI PICENO -
FERMO-
MACERATA
PESARO URBINO- 
 5^27/04/2015  9:30SEDE CENTRALE BANCA MARCHEJesiANFontedamo - Via Ghislieri, 6scopri di più> 

FINALISTI ANCONA: 5^ Liceo Scientifico "E. Medi" Senigallia (AN)

 FINALISTI ASCOLI PICENO: 5^A Rag. ITCG "Umberto I" Ascoli Piceno (AP)

 FINALISTI FERMO: 5^C ITCGT "Carducci-Galilei" Fermo (FM)

 FINALISTI MACERATA: 5^A ITCG "F. Corridoni" Civitanova Marche (MC)

 FINALISTI PESARO URBINO: 5^A Liceo Linguistico "Nolfi" Fano (PU)

ROMA4^ - 5^30/04/201516:30 C.C. "TOR VERGATA"RomaRMViale Luigi Schiavonetti, 425 scopri di più>
FINALISTI ROMA:  4^C ITC "Vittorio Bachelet" Roma (RM) - 5^L I.I.S "Via Silvestri 301" Roma (RM) 
GENOVA4^ - 5^04/05/201518:30 SEDE YOUR TRAINERS GROUP DI GENOVAGenovaGEvia SS. Giacomo e Filippo 19 e 21 R scopri di più>
FINALISTI GENOVA:  4^B Liceo "Cassini" Genova (GE) - 5^ F Liceo "Cassini" Genova (GE) 
SALERNO4^ - 5^04/05/201516:30 CENTRO SOCIALE "SALERNO- SOLIDALE"SalernoSAVia Guido Vestuti s.n.c. Quartiere Italia - Pastena scopri di più>
FINALISTI SALERNO:  4^A I.I.S. "Baronissi" Baronissi (SA) - 5^ S I.I.S. "Publio Virgilio Marone" Mercato San Severino (SA)
MILANO4^ - 5^06/05/201515:00 UNIVERSITA' IULMMilanoMI
Via
Carlo Bo, 1
Milano
 scopri di più>
FINALISTI MILANO: 4^ D Liceo Scientifico "D. Bramante" Milano (MI) - 5^S IIS "DE NICOLA" Sesto San Giovanni (MI)
CASERTA4^ - 5^06/05/20159:00 TARI' DESIGN SCHOOLMarcianiseCE
 
Zona Industriale Asi,  Marcianise Sud
 scopri di più>
FINALISTI CASERTA: 4^ D Liceo " Amaldi - Nevio" Santa Maria Capua Vetere (CE) - 5^BS ITET "E. Fermi" - Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
MESSINA4^ - 5^06/05/201517:00 C.C. "MILAZZO"MilazzoME
C.da Faraone
98057
 scopri di più>
FINALISTI MESSINA: 4^B LC Liceo Classico Scient. e Ling. "Vittorio Emanuele III" Patti (ME) - 5^AS I.S.I.S."Ugo Foscolo" Teano (CE)
TORINO4^ - 5^07/05/201510:00 ZOOM, PARCO ZOOLOGICOCumianaTO
Strada Piscina, 36
 
 scopri di più>
FINALISTI TORINO:  4^BT IIS "Bodoni-Paravia" Torino (TO) - 5^ F I.I.S. "Santorre di Santorasa" Torino (TO)
ANCONA-
ASCOLI PICENO -
FERMO-
MACERATA
PESARO URBINO- 
4^ 09/05/201510:30ROTONDA A MARESenigalliaANPiazzale della Libertà, 1scopri di più>
MATERA4^ 09/05/201510:15 L'AULA MAGNA DELL'ITC "LOPERFIDO"MateraMT

Via Aldo Moro, 28
 
 
POTENZA4^ - 5^11/05/201516:00 IL TEATRO DEL LICEO SCIENTIFICO "PASOLINI"PotenzaPZ
C.da Macchia
Giocoli s.n.c.