Sapienzauni lumsa2uni labauni iulmuni napoli
UNICALuni genova2uni cagliari2uni foggia2uni uninettuno
Finali Provinciali - Areali 2014

Terminate le tappe di qualificazione all'interno delle scuole italiane, vi diamo appuntamento alle

Finali Provinciali di High School Game

in location prestigiose e di tendenza.


Sono davvero numerosi gli istituti in gara che metteranno alla prova la propria preparazione scolastica e di cultura generale, velocità e capacità di "fare squadra".
Show, Sfida, Cultura e tecnologia per dare vita ad un grande evento live con la partecipazione di importanti ospiti ed esclusivi incontri formativi.

Amici e parenti dei partecipanti potranno seguire la manifestazione e conoscere i risultati in diretta, scoprendo così i nomi degli studenti vincitori che andranno alla Finale Nazionale di Civitavecchia il prossimo 25 maggio.

Un'occasione unica per socializzare, seguire gli sviluppi della gara, visualizzare le classififche in real time...ed Emozionarti insieme ai finalisti delle 4^ e delle 5^ classi che rappresenteranno la provincia/regione alla tappa conclusiva. Durante la finale saranno anche effettuate le riprese fotografiche e/o televisive successivamente pubblicate su tutti i nostri canali e quelli dei partner.

Per partecipare in qualità di pubblico clicca su "scopri di più" all'interno del calendario e contatta il referente di zona.

FINALE DELLA
PROVINCIA DI:

CLASSIDATAORADOVE SI SVOLGECOMUNEPROVINCIAINDIRIZZO
PIACENZA4^14/04/201420:00TEMPLEPiacenzaPCvia X Giugno
FINALISTI PIACENZA: 4^ D LICEO "RESPIGHI"
CASERTA4^ - 5^15/04/201418:00P.zza Campania p/sso
C.C. "CAMPANIA"
MarcianiseCELocalità Aurno
FINALISTI CASERTA: 4^ G LICEO "AMALDI" - 5^ F LICEO GIANNONE
PESCARA4^ - 5^16/04/201415:30Liceo "L. DA VINCI"Pescara  PE Via Colle Marino
FINALISTI PESCARA: 4^ I LICEO SCIENTIFICO "L. DA VINCI" - 5^ A LICEO IIS "A.VOLTA"
PIACENZA5^22/04/2014 21:00AVILA  Rivalta di GazzolaPC scopri di più>
FINALISTI PIACENZA: 5 ^ PA ISTITUTO TECNICO ECONOMICO "G.D. ROMAGNOSI"
CATANIA4^ - 5^23/04/201416:00C.C. "ETNAPOLIS"BelpassoCTcontrada Valcorrente scopri di più>
FINALISTI CATANIA: 4^ B LICEO SCIENTIFICO "E.FERMI" - 5^ F LICEO SCIENTIFICO "GIOVANNI VERGA"
SALERNO4^29/04/201418:00C.C. "MAXIMALL" Pontecagnano Faiano  SA via Pacinotti scopri di più>
FINALISTI SALERNO: 4^B LICEO CLASSICO "DE SANCTIS"
NAPOLI4^  - 5^5/05/20148:30CITTA' DELLA SCIENZA
Sala Archimede
Napoli  NA Via Coroglio 104scopri di più> 
FINALISTI NAPOLI: 4^ F LICEO SC. "C. MIRANDA" - 5^ A I.I.S "L. PACIOLI"
SALERNO5^6/05/201418:30 C.C. "MAXIMALL"  Pontecagnano FaianoSA via Pacinotti scopri di più>
FINALISTI SALERNO: 5^D LICEO SOCIO-PEDAGOGICO "DE FILIPPIS-GALDI"
TORINO-CUNEO4^ - 5^6/05/20149:00 
 REGGIA DI VENARIA REALE
Venaria Reale TOP.zza della Repubblica 4  scopri di più>
FINALISTI TORINO: 4^ BT LICEO STATALE "G. BRUNO" - 5^ CLASSICO "SACRA FAMIGLIA"
FINALISTI CUNEO:  4^ B LICEO "GIOLITTI -GANDINO" - 5^ D LICEO "GIOLITTI - GANDINO"
CHIETI4^ - 5^6/05/2014 10:00
 Liceo Scientifico "A. Volta"
Ortona CHVia G. Cirilloscopri di più>
FINALISTI CHIETI: 4^ B LICEO SCIENT. "A. VOLTA" - 5^ A LICEO SCIEN. "A. VOLTA"
CREMONA4^09/05/20149:00IIS TORRIANICremonaCRVia Seminario 19
FINALISTI CREMONA: 4^ ALSA ISTITUTO "TORRIANI"
ANCONA-
ASCOLI PICENO -
FERMO-
MACERATA
PESARO URBINO- 
5^9/05/20149:00Sede Centrale BANCA MARCHEJesiAN Fontedamo - Via Ghislieri, 6scopri di più>
FINALISTI REGIONALI: 3^ B CLASSICO "G. LEOPARDI" - MC
FINALISTI ANCONA: 5^ BS LES LICEO CLASSICO "C. RINALDINI"
FINALISTI ASCOLI PICENO: 5^ BP ITCG "UMBERTO I"
FINALISTI FERMO: 5^ AM ITCGT "CARDUCCI-GALILEI"
FINALISTI MACERATA: 5^ F ITCG "F. CORRIDONI"
FINALISTI PESARO URBINO: 3^ C CLASSICO LICEO "G. NOLFI"
MILANO-
MONZA BRIANZA-
VARESE 
4^ - 5^9/05/201415:00ACQUAWORLDConcorezzoMIVia Giorgio La Pirascopri di più> 
FINALISTI MILANO: 4^ D IIS "DE NICOLA" LICEO ARTISTICO - 5^ B IIS "DE NICOLA" GEOMETRI
FINALISTI MONZA BRIANZA: 4^ A ITIS "FERMI" MECCANICI - 5^ A ITIS "FERMI" MECCANICI
FINALISTI VARESE: 4^ E ITIS "RIVA" ELETTRICI - 5^ T ITIS "RIVA" TERMOTECNICI 
GENOVA4^ - 5^10/05/201420:00
PALAZZO DUCALE
Sala del Gran Consiglio
GenovaGEP.zza Matteotti 9scopri di più>
FINALISTI GENOVA:  4^ G LICEO SCIENTIFICO "CASSINI" - 5^ A LICEO SCIENTIFICO "CASSINI" 
SAVONA4^- 5^10/05/201419:30PORTO MARINA DI LOANOLoanoSVLungomare Nazario Sauro 12/1scopri di più>
FINALISTI SAVONA: 4^ D LICEO "G. DELLA ROVERE" - 5 ITC "BOSELLI"
FROSINONE4^ - 5^10/05/201416:00IIS "BRUNELLESCHI DA VINCI" Frosinone FR Via Piave 39scopri di più>
FINALISTI FROSINONE: 4^ C LICEO SCIENTIFICO "MICHELANGELO"- 5^ C LICEO SCIENTIFICO "MICHELANGELO"
ROMA4^ - 5^11/05/201419:00SPAZIO NOVECENTORomaRMP.zza G. Marconi 26/Bscopri di più>
FINALISTI ROMA: 4^ C LICEO SCIEN. LING. "SPALLANZANI" - 4^ D LICEO "PASTEUR"
5^ B  LICEO SCIEN. LING. "SPALLANZANI" - 5^ G LICEO "PASTEUR"
LODI4^ - 5^12/05/2014MC DONALD'SLodiLO
FINALISTI LODI: 4^ E ISTITUTO LICEO "VEGIO" - 5^ A ISTITUTO "BASSI"
POTENZA4 - 5^12/05/201418:00CYCAS  EFABTito ScaloPZQ.re Fieristico 
FINALISTI POTENZA: 4^ D LICEO SCIENTIFICO "FEDERICO II" DI SVEVIA - 5^ C LICEO ARTISTICO "C. LEVI"
REGGIO CALABRIA4^ - 5^16/05/201410:00PALAZZO CAMPANELLAReggio CalabriaRCVia Cardinale Portanovascopri di più>
FINALISTI REGGIO CALABRIA: 4^ L LICEO "VOLTA" - 3^ D IIS "NOSTRO"
MESSINA5^18/05/201419:30LA TORRECastrorealeME
FINALISTI MESSINA: 5^ E LICEO SCIENT. "MEDI" 
MESSINA4^19/05/201418:30PHIL CAFE'MilazzoME
FINALISTI MESSINA: 4^ C LICEO SCIENT. "MEDI"